Решите пожалуйста задачу, желательно с чертежом и подробнее:Хорды окружности AD и ВС пересекаются.

Угол ABC равен 50°, угол ACD равен 80°. Найдите угол CAD.

Ответы на вопрос

Отвечает Маляров Саня.

Градусная мера дуги определяется центральным углом)))
вписанный угол, опирающийся на ту же дугу,
равен половине градусной меры дуги
(или градусная мера дуги в два раза больше,
чем вписанный угол, на нее опирающийся)))
вся окружность 360 градусов)))
100+160 = 260
от окружности осталась дуга CD = 360-260 = 100 градусов...
вписанный угол САD опирается на дугу CD и = 100/2 = 50 градусов)))