В треугольнике AOB угол A=40 Градусов, а угол O больше угла B в 3 раза. Найдите неизвестные углы

треугольника AOB

Ответы на вопрос

Отвечает Mukhin Anton.
Составим уравнение. Пусть угол В - х, а угол О - 3х. Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов.
40 + х + 3х = 180
40 + 4х = 180
4х = 180 - 40
4х = 140
х = 140 : 4 
х = 35 градусов
угол В - 35 градусов, значит угол О = 35 * 3 = 105 градусов