Основания равнобедренной трапеции равны 10 см и 26 см а боковая сторона равна 17 см найдите площадь

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Птицын Коля.

Площадь трапеции равна произведению высоты на полусумму оснований. 

Основания известны. Высоту следует найти. 

Обозначим трапецию АВСD, её высоту - ВН

 Высота равнобедренной трапеции, опущенная из тупого угла, делит большее основание на отрезки, меньший из которых равен полуразности оснований, больший - их полусумме, т.е. средней линии. 

Полуразность оснований 

АН=(АD-BC):2=16:2= 8 см

Полусумма НD=(AD+BC):2=36:2=18 см

Из прямоугольного ∆ АВН по т.Пифагора 

ВН=√(17²-8²)=15 см

S=15•18=270 см²