Медиана из острого угла в прямоугольном треугольнике равна 4 корня из 13,а гипотенуза равна 20.

найти периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулагина Анна.

Треугольник АВС, уголС=90, АВ=20, АМ - медиана =4*корень13, ВМ=СМ =х, ВС=2х
АС в квадрате =АВ в квадрате-ВС в квадрате =400-4*х в квадрате
треугольник АМС, АС в квадрате = АМ в квадрате - МС в квадрате= 208 - х в квадрате
400-4*х в квадрате = 208 - х в квадрате
192=3* х в квадрате , х=8 =СМ=ВМ, ВС=16
АС = корень(400-256)=12
периметрАВС=20+16+12=48