В прямоугольном треугольнике ABC (УГОЛ c=90 градуса) AC=5см,BC=5корень из 3см. Найти: угол В,угол

А, и гипотенузу АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Лумпер Давид.

Т.к треугольник прямоугольный то по теореме Пифагора АВ²= АС²+ВС²
АВ² =5²+(5√3)²
АВ²=25+75=100
АВ=√100
АВ=10
sinB=АС/АВ= 5/10=1/2
угол В= 30градусов
угол А = 90-30=60градусов
ответ: 60,30,10