К вертикальной стенке прислонили лестницу. Длина лестницы равна 13 м. Конец лестницы, опирающийся

на землю, находится на расстоянии 5 м от стены. Вычисли, на каком расстоянии от земли находится второй конец лестницы.

Ответы на вопрос

Отвечает Губанова Алина.
Получаем прямоуг. треуг. где 13 м это гипотенуза, и 5 м-катет
Найдем 2ой катет, то есть расстояние
х=13^2-5^2=169-25=144=12^2
х=12