Разность двух углов равнобедренной трапеции равна 40 градусов. найти ее углы


Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Женя.
Обозначим один угол через х,
тогда второй будет х + 40

так как углы прилегающие к боковой стороне в сумме дают 180°, то верным будет равенство:
х + х + 40 = 180
2х = 180 - 40
х = 140/2 
х = 70
°

оодин угол = х = 70
°
второй угол = х + 40 = 70+ 40 = 110
°
Отвечает Баскакова Элина.
Углы при нижнем основании <A=<D =x
углы при верхнем основании  <B=<C =y
обычно тупой<B   >  острый<A   -это односторонние углы
сумма односторонних углов  x+y= 180
по условию  x - y =40
система уравнений
решаем сложением
x+y  + (x-y) = 180 +40
2x = 220
x= 110
y =180 - 110 = 70
углы трапеции  70;110;110;70