В прямоугольном равнобедренном треугольнике катет равен (корень) 5 найдите гипотенузу


Ответы на вопрос

Отвечает Тулеуова Инжу.

Формула гипотенузы равнобедренного прямоугольного треугольника 
с=а√2⇒
c=√5•√2=√10
----------
Иначе:
Гипотенуза равна катету, деленному на синус острого угла, противолежащего данному катету. 
В равнобедренном прямоугольном треугольнике оба острых угла по 45°
c= \frac{ \sqrt{5}*2}{ \sqrt{2}} = \sqrt{5}* \sqrt{2} = \sqrt{10}