Параллелограмм ABCD. Диагонали пересекаются в точке О. AC=12, BD=20, угол BOA 60 градусов. Найти

AB,BC,CD,AD

Ответы на вопрос

Отвечает Карелов Александр.

Точка О делит диагонали пополам, тогда AO=CO=6, BO=DO=10. Из треугольника BOA можно найти AB по теореме косинусов: AB^2=BO^2+OA^2-2*BO*OA*cosBOA=100+36-2*10*6*1/2, AB=sqrt(76)=2sqrt(19). Из треугольникаа BOC надйем BC, зная, что угол BOC равен 120, а его косинус равен -1/2: BC^2=BO^2+CO^2-2*BO*CO*(-1/2)=100+36+60=196, BC=14. В параллелограмме противоположные стороны равны, тогда CD=2sqrt(19), AD=14.