Меньшая сторона прямоугольника равна 39, диагонали пересекаются под углом 60 градусов. Найдите

диагонали прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Утюгов Денис.

рассмотрим прямоугольник АВСД.ВС=АД=39.

точка пересечения диагоналей-точка О.

рассмотрим равнобедренный треугольник ВОС,где угол ВОС равен 60градусам.так как треугольник равнобедренный,значит угол ОВС=ВСО=(180-60)/2=60.

этот треугольник равносторонний,значит диагонали прямоугольника равны АС=ВД=39*2=78

ответ:78