Вромбе АВСД угол Д=140 градусов.Определите углы треугольника АОД(О-точка пересечения диагоналей).


Ответы на вопрос

Отвечает Анищенко Дарья.

Угол AOD=90 градусов(т.к AOD- прямоугольный треугольник)угол D=140,следовательно угол ODA=70 градусов.В треугольнике AOD сумма углов=180 градусам.Отсюда угол DAO=20 градусам.

Ответ:AOD=90,ODA=70,DAO=20

Рад был помочь...Успехов в учебе)

Отвечает Мукомел София.

рассмотрим треуг АОД:

угол Д=70 градусов (по св-ву диагоналей ромба), угол О= 90 (т.к. диагонали пересекаются под прямым углом) , угол А=90-70=20 (по теорме о сумме углов треуг)