в параллелограмме abcd биссектриса острого угла с пересекает сторону ав в точке м найдите

расстояние от в до прямой см если см=30 св=17.

Ответы на вопрос

Отвечает Пашкова Виктория.

сделай построение по условию

углы <DCM , <BMC -накрестлежащие  - равны

значит треугольник MBC - равнобедренный

стороны MB=BC=17 см

основание в этом треугольника -отрезок СМ=30 см

расстояние от в до прямой см -это высота,медиана,биссектриса в равнобедреноом треугольнике - обозначим  ВК , медиана ВК делит СМ пополам  СК=КМ=1/2*СМ=30/2=15

по теореме Пифагора

BK^2  = CB^2 - CK^2 = 17^2 -15^2 = (17-15)(17+15)=64

BK = 8

 

ответ расстояние от в до прямой см   = 8