Найдите угол АDС равнобедренной трапеции ABCD, если диагональ АС об­разует с основанием ВС и

боковой стороной АВ углы, равные 30° и 40° соответ­ственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Галактионова Лиза.
В треугольнике ABC можно найти угол В . 180-(30+40)=110. так как трапеция равнобедренная, то угол В равен углу С. угол С и угол D односторонние углы при параллельных прямых ВС и АD и секущей CD. сумма таких углов 180° . значит угол ADC=180-110=70°