1Разность двух числе равна 0,7. Если большее из них увеличить в 5 раз, а меньшее оставить без

изменения, то разность будет 75,1. Найдите эти числа.2. Разность двух чисел равна . Если меньшее из них увеличить в 7 раз, то разность будет . Найдите эти числа3. Найдите дробь, равную , сумма числителя и знаменателя которой равна 72.4. Вес 34 литров керосина равен 27,2кг. Уместится ли 24кг керосина в канистре емкостью 32 литра?5. Для 2800 человек был заготовлен провиант на 216 дней. На сколько времени хватит этого провианта, если количество людей увеличится на 800 человек?

Ответы на вопрос

Отвечает Райда Ярослава.

1. решим систему уравнений: первое х-у=0,7. второе 5х-у=75,1. Решаем методом сложения ,домножаем на (-1) первое уравнение, получаем систему: первое -х+у=-0,7, второе 5х-у=75,1. Складываем,получаем уравнение: 4х=74,4; х=74,4:4; х=18,6. Подставляем в первое уравнение системы, получаем: 18,6-у=-0,7; -у=17,9; у=-17,9. Ответ: х=18,6; у=-17,9

4. В одном литре содержится 27,2:34=0,8 кг бензина.

0,8*32=25,6 кг содержится в 32 литровой канистре. Ответ да

5. х=216*2800/3600=168 дней

Отвечает Сухаревская Валерия.

1.

Пусть х - первое число

Тогда (х+0,7) - второе число

Увеличим второе в 5 раз и запишем разницу:

5(х+0,7) - х = 75,1

5х+3,5-х=75,1

4х=75,1-3,5

4х=71,6

х=17,9

(х+0,7)=17,9+0,7=18,6

Ответ: 17,9; 18,6

 

2.

пропущены числа в условии задачи

 

3.

пропущены числа в условии задачи

 

4.

1) 34 : 27,2 = 1,25 (л) - объём одного килограмма керосина

2) 24*1,25 = 30 (л) - объём 24 кг керосина

3) 30<32

Ответ: да, уместится

 

5.

1) 2800+800 = 3600 - увеличенное количество людей

2) 1/(216*2800) - часть всего провианта, которую съедает 1 человек за один день

3) 3600*(1/(216*2800)) = 1/168 - съедают 3600 человек за один день

Значит, всего провианта для 3600 человек хватит на 168 дней

Ответ: 168