Один из внешних углов равнобедренного трехугольника равен 40°. найдите угол при основании этого

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Екатерина.
ТК. Внешний угол является смежным в внутренним углом тругольника, а сумма смежных углов =180 , то найдем соответсвующий ему внутренний: 180-40 = 140.   Этот угол явлеятся углом при вершине, т.к . в треугольнике не может быть большо одного тупого угла. Следовательно найдем углы при основании. Тут есть два способа. 1) (180-140)/2= 20 ( т.к. сумма углов труегольника = 180, а углы при основании равнобедренного треугольника равны). Либо второй способ: 40/ 2=20( т.к. внешний угол равен сумме двух внутренних, не смежных с ним углов, а углв при основаннии равнобедренного равны).Ответ: 20 градусов.