ПОМОГИТЕ СРОЧНООО!!!!!!!РЕБЯТТТТ Соотношения между сторонами и углами треугольника А1. Один из

углов равнобедренного треугольника равен 104о. Найдите два других угла треугольника. А2. В треугольнике CDE проведена биссектриса EF. C = 90о, D = 30о. а) Докажите, что треугольник DEF - равнобедренный. б) Сравните отрезки CF и DF. А3. Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 77 см, а одна из его сторон больше другой на 17 см. Найдите стороны этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярёв Роман.
1.Треугольник равнобедренный,значит два его его равны.Пусть вершина треугольника =104° ,тогда по теореме о сумме углов треугольника 180-104=76°-сумма углов при основании 76:2 =38°
2 .Сумма углов треугольника =180°,тогда угол DEC=180-(90+30)=60 т.к. EF-биссектриса углы DEF=FEC=30°
a)FDE=DEF=30°,значит треугольник DEF-равнобедренный.
б) CF=FD,т.к. они лежат против углов с одинаковой градусной мерой 30°(но это не точно).
3.Треугольник равнобедренный ,значит две его стороны равны.Пусть 17см-основание,тогда боковая сторона=(77-17):2=30.Неравенство треугольников соблюдается,значит задача решена