В равнобедренно прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 3 см.Чему равны катеты этого

треугольника ?

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Владимир.

Пусть катеты равнобедренного прямоугольного треугольника равны а , тогда по теореме Пифагора :
3^2= a^2+a^2
2a^2=9
a^2=4.5
a=√4.5
Ответ : √4,5.