В равнобедренной трапеции ABCD диагональ AC перпендикулярна боковой стороне, угол D=60*, AD=20 см,

BC=10 см. Найдите периметр трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кутелев Антон.

Рассмотримт треугольник ACD - прямоугольный
угол СAD=90 градусов, CDA=90-60=30
Cd=1/2AD=20:2=10 см.

AB=CD, значит:
Р=AD+BC+AB+CD=AD+BC+2CD

Р=20+10+20= 50
Ответ. 50