В треугольнике ABC известно,что угол C равен 90 градусов AC=9 см, BC=12см. На стороне AB отметили

точку D так, что AD=5см. Найдите отрезок CD

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадеева Ксения.

Сначала нужно найти гипотенузу АВ
она равна АВ в квадрате=АС в квадрате+ ВС в квадрате
получается АВ= корень квадратный из 144+81= корень квадратный из 225= 15, теперь СД= 15-5= 10 см
Ответ: 10 см    вроде так