Диагонали ромба равны 4,73 и 2,94. Найдите его углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Анастасия.

половины диагоналей - это катеты прямоугольного треугольника

сторона ромба - гипотенуза

k1=d1/2=4.73/2=2,365

k2=d2/2=2.94/2=1,47

диагонали делят углы ромба пополам

тода  tg (<A/2)=1.47/2.365=0.6216

<A/2 = arctg 0.6216 =0.556 рад =31.86 град 

<A =2*31.86 град =63,72 град

смежный угол <B=180-63.72=116,28 град

ОТВЕТ 63,72 град ; 116,28 град

** можно округлить  64  ;116