Угол при основании BC равнобедренного треугольника ABC равен 72 градуса, отрезки BD и DE -

биссектрисы треугольников ABC и BCD. докажите что Ab параллельна DE

Ответы на вопрос

Отвечает Зайпина Антонина.
Рассмотрим величины углов самого треугольника и вновь образованного бессектриссой ВД.
Получим, равнобедренные треугольники имеют напротив одинаковых строн одинаковые углы следовательно, углы В и С будут по 72 градуса, оставшийся 180-72*2=36. В новом образованом треугольнике поличится угол В будет 72/2=36 градусов, угол С неизменный-72 градуса, тогда угол Д=180-(72+36)=72 градуса.
 Из всего получим что по линии биссектриссы ВД углы получаются смежные и угол АВД будет равным углу ВДЕ по 36 градусов а значит прямые ДЕ и Ав не пересекаются!!!То есть ПАРАЛЛЕЛЬНЫ!!!