найдите объем правильной четырехугольной пирамиды, диагональ основания которой равна 4 см, а

боковое ребро образует с плоскостью основания угол 45 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Сонечка.
Это квадрат, тогда его сторона равна \sqrt{2a^2}=4\\
2a^2=16\\
a^2=8\\
a=2\sqrt{2}, так как ребро образует угол     45гр, то если опустить высоту, то получим равнобедренный треугольник    .  Тогда высота будет равна половине диагонали то есть 2, по формуле V=\frac{SH}{3}\\
S=(2\sqrt{2})^2=8\\
V=\frac{8*2}{3}=\frac{16}{3}