Осевым сечением конуса является треугольник со сторонами 13см, 13см и 10 см .Найти объём конусов


Ответы на вопрос

Отвечает Ситдикова Руфина.
Треугольник равнобедренный, значит его высота по т. Пифагора равна:
h=√(13²-5²)=12 см.
Объём конуса: V=Sh/3=πR²h/3=π·5²·12/3=100π cм³ - это ответ.