Стороны параллелограмма 22 см и 46 см, а диагонали относятся как 2:3 Найдите длины диагоналей

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Наталия.

Сумма квадратов диагоналей равна удвоенной сумме квадратов сторон

Получаем (2d)²+(3d)²=2*22²+2*46²

4d²+9d²=968+4232

13d²=5200

d²=400

d=20

d1=2*20=40

d2=3*20=60