Помогите пожалуйстаВ прямоугольную трапецию вписана окружность. Большая боковая сторона точкой

касания делится на отрезки 9см и 16см. Найти площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Таня.

радиус вписанной окружности =r
большая боковая сторона  с=9+16=25 см
верхнее основание a = r+9
нижнее основание  b = r+16
d =b-a =(r+16)-(r-9)=7 см
высота h=
√c^2-d^2=√25^2-7^2=24 см
r=h/2=24/2=12 см
площадь трапеции. S =1/2 (a+b)h=1/2 (r+9 +r+16)h=1/2 (2*12 +25)*24=588 см2
ОТВЕТ 588 см2