в треуг АВС с прямым углом В провед биссектриса CD найти гипотенузу АС если CD=6 BD=3


Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Катя.

из прямоугольного треугольника ДВС

ВС= корень из6^2-3^2= корень из36-9= корень из27=3 корень из3

катет ДВ в 2 раза меньше гипотенузы, значит он лежит против угла в 30 градусов, угол ДСВ=30градусов

СД-биссектриса, поэтому угол ДСВ=углуДСА=30градусов, тогда угол С в прямоугольном треугольнике АВС=30+30=60градусов.

cosC=BC/AC, AC=BC/cosC=3 корень из3/cos60=3 корень из3:1/2=3 корень из3*2=6 корень из3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Горощенко Мария.

1) угол BCD = 30градусам, тк лежит напротив катета, длина которого составляет1/2 длины гипотенузы.
2) Угол С = 2*30=60градусам

3) Угол А=30 градусам, тк сумма углов треугольника равна 180градусам.

4) По теореме Пифагора

ВС=кв корень из DC в кв - BD в кв = корень квадратный из 36-9= корень кв из 3*корень из 3

5) АС=2*BC=2*3корень из 3

Ответ: длина гипотенузы равна 6*корень кв из 3.