В равнобедренном треугольнике авс к основанию ас проведена биссектриса вд равная 7 см. Найдите

периметр треугольника авс если периметр треугольника авд равен 18 см. ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснокова Виктория.
Биссектриса равнобедренного треугольника АВС делит его на 2 равных треугольника: АВД и ВДС
Периметр АВД = АВ +АД + ВД
                       18 = АВ + АД + 7
                         АВ + АД = 18 - 7 = 11(см)
АВ = ВС (равнобедренный треугольник)
АД = ДС ( биссектриса в равнобедренном треугольнике является медианой)
ВС + ДС = АВ + АД = 11(см)
Периметр треугольника АВС = 11 + 11 = 22(см).