Прямая ВР касается окружности с центром О радиуса 6 в точке В. Найдите длину ВР, если угол ВОР=60

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Мартиросян Милена.
По свойству касательной ОВ перпендикулярна ВР. Значит, треугольник ВОР прямоугольный. По определению тангенса
tg \alpha = \frac{BP}{OB}  \\ 
BP=OBtg \alpha  \\ 
BP=6tg60^0=6 \sqrt{3} \approx10.4
Ответ: 6√3 (≈10,4)