Правильная четырехугольная призма abcda1b1c1d1 сторона основания 4, боковое ребро корень из 5 найти

площадь сечения проведенную aa1 и середину cd основания найти площадь полной поверхности и объем

Ответы на вопрос

Отвечает Самусев Денис.


Площадь сечения аа1еf равна произведению высоты призмы на сторону af.

Эту сторону найдем из прямоугольного треугольника аdf по теореме Пифагора.
df =dс:2=2
аd=4
af²=4²+2²=20
af=√20=2√5
Sаа1еf=√5*2√5=10


Площадь полной поверхности равна сумме площадей всех граней призмы.
Так как основание призмы квадрат, то это сумма площадей двух квадратов и
сумма площадей четырех равных граней.
Площадь оснований
2*S осн=2*4²=32
Площадь боковой поверхности правильной призмы равна произведению периметра основания на высоту:
S бок=4*4*√5=16√5

Площадь полной поверхности призмы равна

S полн.=32+16√5=16(2+√5)


Объем правильной призмы равен произведению трех ее измерений или произведению высоты на площадь основания:
V=4*4*√5=16√5