Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии. Один из углов 60 градусов сумма гипотенузы и

меньшого катета - 42 см. Найти гипотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Алина.
Катет принимаем за х,гипотенузу за 2х
Уравнение :
х+2х=42
3х=42
х=14см(Катет)
так как один из углов 60 градусов,сумма острых углов треугольника =90
90-60=30 градусов другой острый угол
против угла в 30 градусов лежит гипотенуза в 2 раза больше катета
2х=14см*2=28(гипотенуза)
проверяем:14+28=42