В равнобедренной трапеции высота равна 6 см, диагональ равна 10 см, большее основание равно 11 см.

Найти другие основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Витрум Вероника.

Треугольники НВД и АВН - прямоугольные по определению, тогда НД=8(см) - пифагорова тройка, тогда АН=АД-НД=3(см) и По теореме Пифагора в треуг. АВН: АВ=√(ВН²+АН²)=√45(см), тогда найдем меньшее основание:
ВС=(ВД²-АВ²)/АД=5(см)

сама трапеция - АВСД, высота - ВН, основания - ВС, АД