Определите площадь сегмента, если радиус равен r, а дуга содержит 90°


Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Любовь.
Формула для сегмента
S=1/2*R²/(π*α/180- Sinα)=
    = 1/2R²(π*90/180-Sin 90)=
    =1/2R²(π/2-1)=
    =1/2R²(π-2)/2= R²(π-2)/4