10)В четырёхугольной пирамиде SABCD длина каждого ребра равна 4 см. Точки M,T,O,P -середины ребра

AS,BS,CS,DS. Вычислите площадь боковой поверхности пирамиды SMTOP.11)DABC-правильный тетраэдр. Точки K,E-середины рёбер DB и CB. Постойте сечения тетраэдра плоскостью AKE и вычислите его периметр,если длина ребра тетраэдра равна 6 см. решите эти 2 задачи пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.
SO - высота опущенная из вершины пирамиды. т.к. пирамида правильная все боковые ребра равны 10.рассмотрим треугольник AOS, он прямоугольный. воспользуемся теоремой пифагора:AS^2=SO^2+AO^2100=36+AO^2AO=8АС=2 АО= 16