1 задача)Найдите внешний угол при третьей вершине треугольника,если у него два угла равны:1)54

градуса и 36 градусов:2)42 градуса и 78 градусов:3)65 градусов и 35 градусов:4)35 градусов и 120 градусов.2 задача)найдите углы равнобедренного треугольника,если один из его углов равен:1)40 градусов:2)60 градусов:3)100 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарев Дима.

Задача 1:

1) Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов, тогда третий угол равен 180-54-36=90 градусов

Сумма внешнего и внутреннего угла 180 градусов, тогда внешний угол при третьей вершине равен 180-90=90 градусов

2) 180-42-78=60

     180-60=120

3) 180-65-35=80

180-80=100

4)180-35-120=25

180-25=155,

Но можно проще: Внешний угол треугольника равен сумме двух его внешних углов:

1)54+36=90

2)42+78=120

3)65+35=100

4)35+120=155

 

Задача 2:В равнобедренном треугольнике углы у основания равны. По теореме о сумме углов треугольника:

1) углы могут быть 40, 40 и 100, либо 40, 70 и 70

2) 60, 60 и 60.

3) 100, 40 и 40