Продолжения боковых сторон AB и CD трапеции ABCD пересекаются в точке O,AD=5см.BC=2см AO=25см.Чему

равен отрезок BO?

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарчук Таня.

Треугольник АОВ подобен треугольнику ВОС (по двум углам _
угол О-общий, угол А = углу ОВС т.к. они соответственные.

ВО/АО=ВС/АД,
ВО/25=2/5,
ВО=25*2/5=10см