Найдите величины смежных углов если один из них в 5 раз больше другого


Ответы на вопрос

Отвечает Мусалы Дарига.

1 угол x, второй тогда будет 5x, а сумма смежных углов составляет 180°

x + 5x = 180°

6x = 180°

x = 30°

первый угол - 30°, второй 5 раз больше, значит 5*30 = 150°

Ответ: 30° и 150°

Отвечает Фокин Владислав.

сумма смежных углов равна 180 град., то примем 1 угол за х, а 2 угол за 5х. Решаем уравнение:

х+5х=180

6х=180

х=30 - это 1 угол, а 2 угол - 5*30=150 градусов