Помогите решить задачу, очень срочно! На основании АС равноб. треуг. АВС отметили точки D и F так,

что DA = CF. Угол BFC = 100°. Найти углы в треуг. DBF.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
           B                      



A    D      F  C

Обозначим  в треугольнике DBF углы: <BDF - <1; <DBF - ,2; <BFD - <3.

Дано:AB=BC;  AD=CF,  <BFC = 100 град.
Найти: <1; <2; <3

<3 = 180-100=80 градусов (смежные углы)

Рассмотрим треугольники ABD и BFC.  <A=<C (равнбедренный треугольник АВС); AB=BC;  AD=CF  ⇒ ΔABD = ΔBFC (по 1-му признаку равенства треугольников) ⇒ BD=BF ⇒<1=<3=80 градусов.
  <2=180-80-80=20 градусов.

Ответ:80, 80, 20.


Отвечает Aleshova Sveta.
F =90%.
B =45%.
D =45%.