Даны три точки: A(-2;y;-2), B(-4;-8;-6) и C(2;4;6) . Определи неизвестную координату точки A, чтобы

все три точки находились на одной прямой.

Ответы на вопрос

Отвечает Ставицкая Таисия.
Даны три точки: A(-2;y;-2), B(-4;-8;-6) и C(2;4;6).
Составим уравнение прямой ВС:
 \frac{x+4}{6} = \frac{y+8}{12} = \frac{x+6}{12} .
Подставим в это уравнение известные координаты точки А и определим, какая координата "у" должна быть, чтобы точка лежала на прямой ВС.
(-2+4)/6 = (у+8)/12 = (-2+6)/12.
Отсюда у + 8 = 4 или у = 4 - 8 = -4.