Прямоугольном треугольнике гипотенуза равна10 см, один из катетов 8 см. Найдите высоту

треугольника, проходящую через вершину прямого угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменников Лёша.
С=10 см - гипотенуза
a=8 см - катет
h-? - высота на гипотенузу

b=корень (c^2-a^2)=корень (10^2-8^2)=корень (100-64)=корень 36 = 6
h=a*b/c=8*6/10=48/10=4.8 см