найдите площадь правильного треугольника если расстояние от его центра до вершина равна 2м


Ответы на вопрос

Отвечает Барок Божена.

радиус описанной окружности=R=(корень из3)/3*а, где а - сторона треугольника

 

R=2=(корень из3)/3*а

а=2*3/(корень из3)=6/(корень из3)

 

Sправильного треугольника=(корень из3)/4*а^2

S=(корень из3)/4*(6/(корень из3))^2=(корень из3)/4*36/3=3корня из3.