Биссектриса PC и медиана QA треугольника PQR взаимно перпендикулярны и пересекаются в точке F.

Площадь треугольника PQR равна 40. Найдите площадь треугольника FPQ.

Ответы на вопрос

Отвечает Даниил Ахмедов.

Проведём высоту QN. 
Площадь треугольника PQN= \frac{1}{2}QN*PR.
Площадь треугольника PQA= \frac{1}{2}PQR (как равновеликие, т.к. 
высота QN-общая для обоих треугольников, а основание PR=2AP(по условию). 
Тогда площадь PQA= \frac{1}{2}S PQR= \frac{1}{2}*40=20.

Рассмотри треугольник PQA. 
Треугольник PQF = треугольнику PAF (PF-общая, угол QPF=FPA (т.к. PF-биссектриса). Тогда площадь треугольник PQF= \frac{1}{2} S PQA= \frac{20}{2}=10.

Ответ: площадь PQF=10.