В трапеции ABCD , основания AD и BC равны соответственно 36 см и 12 см , а сумма углов при

основании AD равна 90 гр. Найдите радиус окружности , проходящей через точки A и B и касающейся прямой CD , если AB = 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Булатова Айна.
В трапеции ABCD основания АD и ВС равны соответственно 36 см и 12 см,  а сумма углов при основании АD равна 90º 
Найдите радиус окружности, проходящей через точки А и В и касающейся прямой СD, если АВ=10 см
По условию сумма углов при основании АD равна 90º.
Продолжив боковые стороны трапеции до пересечения в точке К, получим  треугольник АКD, в котором угол АКD=180º-90º=90º.  
Треугольник АКD -  прямоугольный
Сделаем и рассмотрим рисунок
ВС||АD, АК и КD при них - секущие, отсюда  ∠ КСВ и ∠КDА равны по свойству углов при пересечении параллельных прямых секущей, следовательно,   треугольники ВКС и АКD - подобны. 
Коэффициент подобия АD:ВС=36:12=3 
Тогда АК:ВК=3
АК=АВ+ВК
(АВ+ВК):ВК=3
10+ВК=3ВК
 2ВК=10 см
ВК=5 см
Обозначим точку касания окружности и прямой СD буквой М
Соединим центр окружности с вершиной В трапеции и точкой касания М.
Так как углы ОМК и АКМ прямые, ОМ и АК - параллелльны. 
Рассмотрим треугольник АОВ. Он равнобедренный, т.к. АО и ОВ - радиусы. 
Проведем в нем высоту ОН. Высота равнобедренного треугольника, проведенная к основанию, является и его медианой. Следовательно, 
НВ= AH =5.
Рассмотрим четырехугольник НКМО. 
Это прямоугольник с равными сторонами НК=МО
МО - радиус окружности. 
НК=НВ+ВК=5+5=10 см
МО=НК=10 см
Радиус окружности равен 10 см.