Треугольник АВС подобен треугольнику А1В1С1. РАВС = 36 А1В1 = 12 А1С1 = 24 В1С1 = 18 Найти стороны

треугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Федина Арина.
Сначало узнаем РА1В1С1:
12+24+18=54 см
Если триугольники подобны то их стороны относяться друг к другу как периметр к периметру
54:36=12:а=24:b=18:с
3:2=3:а/4=3:b/8=3:с/6
2=а/4     а=2*4     а=8 см
2=b/8     b=2*8     b=16 см
2=с/6     c=2*6     c=12 см