В равнобедренной трапеции АBCD основание ВС=10.Найдите длину большего основания,если высота CH

делит сторону AD на отрезки, один из которых равен 5

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Анастасия.
Очевидно, что это меньший отрезок; он, в свою очередь, равен полуразности оснований трапеции (b-a/2=5). Одно из оснований нам известно, подставим его в формулу и составим уравнение:
b-10/2=5
b-10=10
b=20 (см) - длина большего основания.
Ответ: 20 см всё