В прямоугольном треугольнике биссектриса наибольшего угла пересекает гипотенузу под углом 80

градусов. найдите острые угла данного треугольника. прошу, напишите дано.

Ответы на вопрос

Отвечает Ємець Вікторія.
Угол смежный с углом 80 = 100 (180-80)
биссектриса делит угол 90 на два угла по 45 
в образовавшихся двух треугольниках находим острые углы данного треугольника
180-(45+100)=35
180-(45+80)=55
Ответ: 35 и 55