Ребят помогите пожалуйста!! Из центра окружности О к хорде АВ проведен перпендикуляр ОС,равный

20см.Найдите хорду АВ,если угол ОАВ=45 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Билинский Игорь.
1)Рассмотрим треугольник ОСА: угол ОАС=45 градусов,от сюда следует,что угол АОС =45 градусов.от сюда следует,что треугольник ОСА-равнобедренный,т.е. АС=ОС=20.2)Дополнительное построение:ОВ-радиус.3)Рассмотрим треугольник АОВ:АО=ОВ=r от сюда следует,что треугольник АОВ-равнобедренный.Значит ОС-биссектриса,медиана и высота,а это значит,что АС=СВ=20;4)АВ=АС+СВ=20+20=40.Ответ:40