Периметр параллелограмма равен 64 м. Известно, что одна сторона в 3 раз больше другой. Вычисли

стороны параллелограмма. Меньшая сторона равна  м Большая сторона равна  м

Ответы на вопрос

Отвечает Туманов Алекс.

Дано: пар-мм АВСД. АВ=х метров, ВС=3х метров. Периметр = 64 м. Найти: АВ, ВС=? Решение: 1)Т.к. АВСД-пар-мм, то АВ=ДС и ВС=АД (как противоположные стороны пар-мма). 2)Составим и решим уравнение: х+3х+х+3х=64                                                                                                        8х=64                                                                                                                     х=8                                                                                                                       3)х=АВ=ДС=8 метров 4)ВС=АД=8*3=24 метра. Ответ:8 метров,24 метра.