стороны параллелограма относется как 1:2 а его периметр равен 30 см найти стороны параллелограма


Ответы на вопрос

Отвечает Щеголихина Даша.
Сумма всех сторон в частях 1+2+1+2=6
 на одну часть приходится 30:6=5см
две стороны по 5см, две других стороны 2*5=10см
Отвечает Мартинюк Віктор.
Стороны = х и 2х ( ширина и длина) 
периметр = 2*(х+2х) = 30 
х+2х = 15 
х = 5 см - ширина 
2х = 10 см - длина