Я задумал число . уменьшил его в 3 раза, и оно уменьшилось на 18. какое число я задумал ? Задумал

он число 27,как написать решения?!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Олеся.
Пусть задуманное число - х, тогда х/3=х-18. Решаем уравнение.
х=3х-54
2х=54
х=54/2=27 - задуманное число.