Высота прямоугольного треугольника делит прямой угол на два угла один из которых 40 больше

другого.найдите острые углы данного треугольника. ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕ! :*

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.

пусть один из углов, который образуется при делении угла высотой, будет равен Х, тогда второй (х+40). Их сумма равна 90. Т.е. х+(х+40)=90. х=25-это первый угол. и второй х=25+40=65. Эти углы нашли. Далее рассматриваем два прямоугольных треугольника. В одном из них углы 90 и 25, а во втором 90 и 65. Вычисляем остальные два угла. из первого треугольника: 90-25=65, из втрого: 90-65=25. Ответ: 65 и 25 градусов.